Совмещенное представление Плоское представление Дерево
Работа в многопарном кабеле
toggle
Автор: Victor
Гость
Дата сообщения: Ср Май 17, 2006 11:22 pm
----------------------------------------------------

Добрый день.
Есть стопарный телефонный кабель. Длина 1.5 км, жила 0.5 мм. В этом кабеле кроме телефонных линий есть еще много линий, через которые идет обмен по протоколу g.SHDSL (модемы Dinamix UM-S, Comtrend-320 и прочий зоопарк). Вопрос; будет ли в таких условиях устойчивых 6 мбит/сек на ваших модемах и не будут ли они оказывать влияние на уже работающие линки в этом многопарнике? Ведь частота у ваших модемов повыше будет и боюсь перекрестных помех между парми в кабеле. VDSL в таких условиях для поднятия скорости вроде специалисты однозначно не рекомендуют, а как обстоит дело с g.SHDSL.bis?
Спасибо за ответ.
RE: Работа в многопарном кабеле
30.08.09 17:51 как ответ на Aleksandr Alekseevich Radostin.
Автор: Peter
Support team member
Зарегистрирован: Feb 15, 2006
Сообщения: 27
Дата сообщения: Чт Май 18, 2006 2:58 pm
--------------------------------------------------

Нет, наше SHDSL оборудование не оказывает влияния на потоки данных, передаваемые по соседним парам. Увеличение скорости в нашем оборудовании обеспечивается не за счёт расширения полосы пропускания, а за счёт увеличения плотности кодирования (ТС-РАМ32 против ТС-РАМ16, использующемся в указанных Вами образцах), как это и предусмотрено стандартом ITU-T G.991.2.

Если иное оборудование, задействующее Ваш кабель, также работает в соответствии с требованиями G.991.2 обоих редакций (2001 и 2003 гг.), влияния друг на друга оно оказывать не должно.

Проблемы могут быть при использовании в этом кабеле аппаратуры, использующей линейное кодирование 2B1Q - этот протокол отрицательно влияет на каналы связи, работающие по ТС-РАМ, но это проблема одинакова для всех модемов, использующих ТС-РАМ кодирование...