Совмещенное представление Плоское представление Дерево
SG-17S интерфейс настройки VLAN
toggle
Проблема с пониманием интерфейса настройки VLAN на SG-17S. Прошивка последняя - 1-2353.
По умолчанию убрана галочка Enable 802.1Q VLAN, во всех полях PVID установлено "1", Output tagging - "unchanged", в VLANs list только строка 0: default - 1 - fe00-fe07, ge0, ge1, CPU. Если просто включить галочку Enable 802.1Q VLAN, то пропадает связь с веб-интерфейсом.
Как видно (если видно) на скриншоте, в списке VLANs list VLAN 1 назначен на порты fe02-fe07, а VLAN 100 назначен на порты fe00-fe01. В то же время, в таблице Ports settings порты fe00-fe05 в колонке VLANs имеют значение VLAN 1, а fe06-fe07 - VLAN 100. Какая из областей веб-интерфейса отображает верные данные - Ports settings или VLANs list?
Порты ge0, ge1 должны принимать/передавать все VLAN: 1 и 100. Native VLAN - 1 (нетегированный). Если установить для портов ge0-1 в поле PVID значение 0, как найдено на этом форуме в одной из тем, то VLAN 1 тоже тегируется. Если я правильно понял, значение "tagged" в поле Output tagging позволяет передавать все VLAN из поля VLANs тегированными, кроме указанного в поле PVID. Это верно?
Значение "untagged" в поле Output tagging позволяет передавать нетегированный VLAN из поля PVID или VLANs? Или значение должно совпадать?
Какой механизм работы при установке значения "unchanged"?
RE: SG-17S интерфейс настройки VLAN
06.05.14 15:13 как ответ на Борис Анатольевич Сторожук.
Добрый день!
В последней прошивке 1-2353, действительно есть баг с выбором VLAN портов для модулей ms17e8pp. Вместо fe00 выбирается порт fe07, вместо fe01 - fe06, и т.д. В таблице Ports settings в столбце VLANs отображаются правильные настройки.
При включении галочки Enable 802.1Q VLAN с дефолтными настройками, связь может пропадать если SG17S подключен через порт ge1 или порты модулей в правых слотах. Это из-за аппаратных особенностей устройства. В нем установлены два аппаратных свитча которые соединены между собой. Порты модулей из левых слотов и порт ge0 подключены к одному свитчу, а порты из правых слотов и ge1 к другому. По умолчанию для всех портов Output tagging установлено как unchanged, т.е. на выходе из порта пакет будет с тегом если он пришел на свитч с тегом и без тега если пришел без него. Если установить Output tagging порта в tagged, то вы выходе из порта пакет будет всегда с тегом. Если untagged, то пакеты на выходе из порта будут без тегов.
Вообще механизм работы свитча при включенном 802.1Q VLAN следующий. Приходит пакет на некоторый порт. Если он был без тега, то к нему дописывается тег с VID-ом который указан в настройке PVID для этого порта. Потом проверяется находится ли порт на который пришел пакет в этом VLAN-е, если нет, то пакет отбрасывается. Далее свитч проверяет находится ли порт из которого нужно отправить пакет в этом VLAN-е, если нет, то пакет также отбрасывается. Перед отправкой пакета проверяется настройка Output tagging, и если необходимо тег убирается.