SFQ — Stochastic Fairness Queueing — дисциплина честного планирования. Она оперирует таким понятием, как "поток" — сессия TCP или поток данных UDP, для каждого из которого создаётся своя псевдо-очередь в рамках этой дисциплины. Дисциплина поочередно (round robin) переключается между псевдо-очередями, не позволяя какому-либо потоку использовать весь канал монопольно.
Для распределения сессий по псевдо-очередям используются хэши, которые для повышения эффективности работы дисциплины требуется реконфигурировать. Дисциплина конфигурируется несколькими параметрами.
perturb — интервал времени в секундах, через который выполняется реконфигурация хэша. Рекомендуемое значение — 10.
quantum — число байт, которое изымается из очереди за один "ход" (перед тем, как переключиться на другую очередь). По-умолчанию равно максимальному размеру пакета (MTU), и не должно его превышать!
limit — число пакетов, которое может быть помещено в очередь. При превышении этого значения пакеты будут сбрасываться.
При установке дисциплины SFQ в веб-интерфейсе приведённые выше параметры устанавливаются автоматически в рекомендуемые значения.