Обновление прошивки маршрутизатора

Важно

Перед перепрошивкой следует сохранить конфигурацию (см. раздел Сохранение/восстановление конфигурации ), т.к. установка новой прошивки вернёт все параметры в исходное состояние, а так же сбросит установленные производителем MAC-адреса (см. раздел MAC-адреса сетевых интерфейсов ).

Обновление прошивки выполняется через консольный интерфейс, для этого вам потребуется:

Для обновления прошивки необходимо, чтобы маршрутизатору был доступен TFTP-сервер, на котором расположен файл образа прошивки. В старых версиях загрузчика было необходимо, чтобы этот TFTP-сервер находился в одной сети с маршрутизатором, в новой версии добавлена возможность обновления, когда сервер доступен через шлюз.

Если используется локальный TFTP-сервер, то после его настройки необходимо в каталог, являющийся для него (TFTP-сервера) корневым, скопировать файл прошивки, который можно скачать с веб-сайта www.sigrand.ru . Последняя версия прошивки находится по адресу http://sigrand.ru/temp/sigrand .

Как подготовить маршрутизатор для управления по консольному интерфейсу написано в разделе Подготовка к первому включению . После запуска программы управления терминалом и установки соответствующих настроек порта, надо включить маршрутизатор. В окне программы выведется информация о маршрутизаторе с предложением войти в меню загрузчика:

				ADM5120 Boot:


				CPU: ADM5120-175MHz
				SDRAM: 128MB
				Flash: NAND-32MB
				Boot System: Linux-5120
				Loader Version: 1.00.03
				Creation Date: 2004.06.04

				Press <space> key tree times to enter boot menu..
				2
			

Для активации меню загрузчика надо быстро нажать на клавишу пробела 3 раза. Меню загрузчика выглядит следующим образом:

				==================================
				Bootloader Menu
				[1] Xmodem
				Download
				[2] TFTP Download
				[3] Print Boot Params
				[4] Set Boot Params
				[5] Exit

				Please enter your number:
			

Перед обновлением прошивки необходимо выставить сетевые параметры, которые соответствуют вашей сети. Для этого нужно перейти в пункт меню Set Boot Params , нажав клавишу 4. Здесь будет предложено указать:

Пример конфигурации приведен ниже:

				Set Boot Parameters.
				==========================
				Current mac
				addres: 00-05-5D-77-86-01
				Number of mac address: 1
				Enter new mac
				address (AA-AA-AA-AA-AA-AA):
				Enter new number of mac address (between
				1-8):
				Mac address unchanged.
				IP address for this board: 10.10.10.1
				Enter new IP address for this board: 10.10.10.1
				IP updated
				successfully.
			

В приведённом примере был введён только IP адрес маршрутизатора, остальные параметры оставлены без изменений.

После настройки сетевых параметров, следует выбрать пункт меню 2 (TFTP Download) для настройки параметров обновления с помощью TFTP-сервера. Содержание этого меню приведено ниже:

				Server IP: 80.66.88.167
				Gateway IP: 10.10.10.2
				Remote File
				system: openwrt

				TFTP Client Menu
				===============================
				[S]: Update system
				[P]:
				Set parameters
				[X]: exit
				Enter your option:
			

Замечание

Приведённое выше меню соответствует новому загрузчику, в который была добавлена возможность загрузки системы с TFTP-сервера, находящегося за маршрутизатором. Меню в старых версиях загрузчика отличается отсутствием возможности установки шлюза.

Первые три строчки над меню содержат информацию, установленную во время последнего обновления прошивки. Для их изменения следует выбрать пункт меню set parameters нажатием клавиши p. В ответ на это будет предложено ввести:

				Please enter TFTP server IP : 80.66.88.167
				Please enter
				gateway IP : 10.10.10.2
				Enter remote system file name : openwrt
			

Для обновления прошивки маршрутизатора переходим в пункт меню [S]: Update system:

				Enter your option:s
				Starting the TFTP download(ESC to
				stop)...................................
				PASS
				File total Length:
				00B62808 Starting address: A0820000

				Eraseing flash.......
				PASS
				Programming flash....
				PASS
			

PASS, соответствующий строчкам Eraseing flash и Programming flash означает, что обновление прошло успешно. FAIL говорит о возникших проблемах, как правило это неправильный IP-адрес TFTP-сервера (маршрутизатор и TFTP-сервер находятся в разных сетях) или неправильное имя файла на сервере. Для загрузки новой прошивки необходимо выполнить перезагрузку маршрутизатора нажатием на кнопку RESET или включением/выключением питания.

После загрузки маршрутизатора (при обычной загрузке не требуется входить в меню загрузчика, поэтому надо подождать, пока истечёт таймер и начнётся загрузка операционной системы), можно перейти к настройке посредством веб-интерфейса. Доступ к консоли больше не требуется, поэтому провод и соответствующее ПО можно отключить.

В случае, если на экран была выведена строчка:

Starting the TFTP download(ESC to stop)..FAIL

— значит, загрузчику не удалось загрузить файл прошивки с указанного TFTP-сервера. В этом случае следует проверить корректность указания IP адреса TFTP-сервера и имени файла прошивки на нем. Если всё корректно, то следует проверить настройки, введённые в пункте Set Boot Params. Так же может помочь смена MAC-адреса и проверка, не блокирует ли сервер TFTP соединения с маршрутизатора.