Sigrand.ru :: Просмотр темы - Новый процессорный модуль на Intel Tolapai для SG-17R
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Новый процессорный модуль на Intel Tolapai для SG-17R

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Sigrand.ru -> SG-16R и SG-17R
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Happy
Support team member


Зарегистрирован: Oct 31, 2006
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 3:35 pm    Заголовок сообщения: Новый процессорный модуль на Intel Tolapai для SG-17R Ответить с цитатой

Готовится к выпуску новая версия процессорного модуля для многофункциональной платформы Sigrand SG-17R.
В текущей версии платформа SG-17R работает под управлением операционной системы GNU/Linux на CPU ADM5120 и предназначена для работы в качестве маршрутизаторов, межсетевых экранов, мостов, мультиплексоров, голосовых шлюзов, преобразователей интерфейсов и поддерживает работу следующих видов интерфейсов: Ethernet, SHDSL (до 14080 кбит/c по одной паре), E1(G.703), Wi-Fi, FXO/FXS (VoIP). Платформа допускает установку до 4 модулей расширения в различных сочетаниях.
Новый процессорный модуль выполнена на Intel Tolapai и является в платформе сменным узлом, который может быть выбран под задачу, требующую гигабитную пропускную способность, шифрования трафика и т.д.

Краткие характеристики новой версии модуля CPU:

1. Процессор Intel Tolapai. http://www.3dnews.ru/news/intel_tolapai_protsessor_severnii_i_uzhnii_most_v_odnom_chipe/ ;
2. 1 разъем 200 pin DDR-II (модули памяти ноутбуков);
3. 1 разъем Compact Flash;
4. 2 шины PCI для модулей расширения;
5. 3 Gbit Ethetnet , можно ставить любые комбинации из меди или SFP для оптики.

На данный момент имеется конструктив шасси 1U с возможностью установки 4-х модулей расширения. Возможен переход к формату шасси высотой 3U с увеличением количества модулей расширения до 12.
Устанавливаемая ОC - Linux (в принципе можно ставить любую).

Ориентировочная цена базового комплекта 1U без модулей расширения составляет ~ 1000$.

Существующие модули расширения:

1. 1 и 2 канальные SHDSL 15200 Mbit, с инжектором питания для регенераторов или без;
2. 1-2-4-8 канала E1, любой из каналов модуля можно использовать в режиме последующего мультиплексирования в каналы SHDSL по одной или нескольким парам, а также для последующей маршрутизации данных в режиме HDLC;
3. 2-4-6-8 канала VoIP FxO или FxS;
4. 2 и 4 канала RS232, можно передавать через любой интерфейс.

Предполагаемые модули для перспективной разработки:

1. E1 <-> VoIP;
2. STM;

Разрабатываемое ПО:

TDMoIP драйвер для модулей E1.

Темы для обсуждения:
-----------------------------

При использовании в режиме маршрутизатора, он задуман как бюджетный аналог Cisco Series 3800. С учетом отсутствия опыта эксплуатации вышеуказанного изделия, хотели бы обратится к аудитории с предложением обсудить ряд вопросов:

1. Востребованость такой платформы (учитывая складывающуюся экономическую обстановку)?
1. Какой лучше дистрибутив Linux использовать?
2. Какие функции нужны по софту в плане протоколов маршрутизации, фильтрации трафика, snmp, netflow актуальны ?
3. Какие модули расширения необходимо еще сделать?

Призываем многоуважаемую аудиторию поучаствовать в обсуждении )


Последний раз редактировалось: Happy (Пт Янв 23, 2009 12:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
KotikBSD
Newbie
Newbie


Зарегистрирован: Jan 19, 2009
Сообщения: 2
Откуда: Химки, Куркино.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это все будет сертифицированно под все цели что оно сможет выполнять.
Если платформа будет собрана на отлично, что бы исключить железные сбои, и залить на это всё ядро линукса, то востребованность будет на ура.

Так как часто просто необходимо использовать сетифицированное оборудование, и при этом необходима компактность, выбор почти всегда один - циска. Можно конечно взять сервер от ДЕПО, и сертефицировать самому, но зачем оно надо? если будет ваш вариант!

ЧТо касается дистра линукса, то вопрос спорный, при том что это не обычный писюк заделанный под маршутизатор, то лучше всего было бы взять загрузчик, ядро, и прочие прикладные программы, и собрать свой дистр, не опираясь на готовые решениях, это не чуть не подорвет стабильность системы, а скорее наоборот - её увеличит за отсутствием не нужного хлама. На первых порах можно использовать gentoo, так как она максимально "модульная" для установки. Но на будущее лучше иметь вариант своей системы.

протоколы (итп)
snmp, netflow, ipset, iptables, hsrp, bgp, ospf, rip,
nat (all), dhcpd... итд...
уточню момент по поводу hsrp... На сколько мне известно, его реализации под линукс нету. Это протокол от циски, и он очень хорош для резервирования маршутизаторов, можно сказать позволят за секунды обнаружить что устройство мертво, и соседний девайс весь трафик переводит на себя. не знаю насколько законно будет его реализовать под линуксом, ибо пишется это за день. и странно что его ещё никто не распостраняет в интернете. Если его юредически нельзя реализовать в лине - будет очень жаль... лично мы его частично реализовали, но лишь для себя. Ибо не понятно дадут по голове или нет за его паблик распостранение Smile
_________________
Путь к знанию — это путь принуждения. Чтобы заставить учиться, нас необходимо подталкивать.
На. пути к знанию мы постоянно с чем-то сражаемся, от чего-то уклоняемся, к чему-то готовимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrey
Support team member


Зарегистрирован: Oct 15, 2008
Сообщения: 8
Откуда: Novosibirsk

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас мы используем дистрибутив OpenWRT, и при компиляции прошивки включаем необходимый набор ПО. Так же этот дистрибутив допускает установку дополнительного ПО из пакетов.

Часть упомянутых вами протоколов и ПО уже поддерживается (netwlow, snmp, iptables, nat, dhcpd), некоторые основные рассматриваются для включения.

Конечно же маршрутизатор будет сертифицирован для заявленных областей применения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
KotikBSD
Newbie
Newbie


Зарегистрирован: Jan 19, 2009
Сообщения: 2
Откуда: Химки, Куркино.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда лучше на опенврт и остатся.

советую посмотреть в сторону ipset, так как он очень полезен, и меньше грузит систему в отличии от кучи правил в iptables, если понадобится создать большой фильтр, с парой тысяч правил, то iptables вообще не вариант Smile так же было бы хорошо если прикрутить возможность шейперов, tc utility, iproute2
_________________
Путь к знанию — это путь принуждения. Чтобы заставить учиться, нас необходимо подталкивать.
На. пути к знанию мы постоянно с чем-то сражаемся, от чего-то уклоняемся, к чему-то готовимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrey
Support team member


Зарегистрирован: Oct 15, 2008
Сообщения: 8
Откуда: Novosibirsk

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, про ipset уже были пожелания. Шейпер на базе tc доступен, в том числе настройка через веб, iproute2 есть в составе прошивки, но её настройки в вебе пока нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Andrey
Support team member


Зарегистрирован: Oct 15, 2008
Сообщения: 8
Откуда: Novosibirsk

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декларации ФАС имеются на каждый модуль в отдельности и на само шасси. Декларации утверждены в ноябре или декабре 2008г.
Не получен пока утверждённый вариант с отметкой ФАС. К примеру:

Декларация ФАС на шасси SG-17R: http://sigrand.ru/docs/sg17rd08.doc

Декларация ФАС SG-17G2 (есть на все G по количеству каналов): http://sigrand.ru/docs/mr17g2_d08.doc

Декларация ФАС на SHDSL (есть на все модули на один, два канала, с питанием ДП и без): http://sigrand.ru/docs/mr17h2p_d08.doc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Happy
Support team member


Зарегистрирован: Oct 31, 2006
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С обсуждением новой платформы можно ознакомится на Linux.org.ru:

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3424924
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Sigrand.ru -> SG-16R и SG-17R Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. Данное программное обеспечение является бесплатным, распостроняемым на основе - GPL License.